Liga A

Liga B

Copa

Goleadores

Datos históricos

Fair play
Arbitros
Estadios
Reglas
Juega con nosotros
Jugadores Nuevos

redes redes redes redes

BIFL 2016-2017 – Las dos divisiones decididas

El sábado 3 de diciembre se jugaron 8 partidos correspondientes a la novena, y última jornada de la primera fase de la Liga BIFL de 2016-2017, con Hospitalet United descansando, y el partido entre Terrassa Surco y Black Horse aplazado.

 

Faltan dos partidos para completar la primera fase, el de Terrassa y Black Horse, que se jugará el 7 de enero de 2017, y el partido entre Sitges y Rezo, que se jugará el sábado 17 de diciembre.

 

Sin embargo, ya está decidida la composición de la Primera y Segunda Divisiones en la segunda fase.  

 

 

Liga A (Grupo A)

Aunque queda el partido entre Terrassa Surco y Black Horse por jugar, los equipos del Grupo A que pasarán a la Primera División en enero serán: Black Horse, Terrassa Surco, Dynamo FC, Lusitanos, y Athletic Catalunya.

Los del Dynamo FC ya estaban clasificados, pero sumaron 3 puntos más con su victoria sobre Athletic Catalunya, por 2-1. Por parte de Dynamo, Gary Moore y Juanito Mellado marcaron, y el gol de Athletic fue obra de Sjors Cornips. Aun perdiendo Athletic ya están también clasificados para la Primera.

Lusitanos también certificaron su plaza en la Primera, ganando por la mínima en un partido muy igualado, a los últimos clasificados, FC Independent, 1-0. El gol que les clasificaron fue marcado por Tiago Guidi.

Tanto FC Michael Collins como CE Diagonal llegaron a su partido con opciones a estar en Primera, pero la victoria de Lusitanos truncó las opciones de Diagonal, y la victoria de Diagonal sobre Michael Collins, por 4-3, quitaron las opciones de los del Collins.  Los goles de Diagonal fueron marcados por Victor, Alex Gomez, Javi Chillon, y John Borrell, y por parte de los del Collins, Kilo Murphy marco por partido doble, y el capitán Gordon Toal marco el tercero desde el punto de penalti.

Estando en la Segunda División será una nueva experiencia para FC Michael Collins de Steve Varley, que en las últimas 4 temporadas han acabado en las tres primeras posiciones de la Primera División, y han ganado 2 Copas y una Liga, incluyéndose el doblete de Liga y Copa en la temporada 2012-2013.

 

Liga B (Grupo B)

Aunque queda el partido entre Sitges y Rezo por jugar, los equipos del Grupo B que pasarán a la Primera División en enero serán: West Ham Bobby’s, Flahertys, Black Sheep, Lokootiv Chill, y Rezo.

West Ham Bobby’s es el único equipo de BIFL con un 100% record de victorias, pero en la última jornada tuvieron que pelear mucho para ganar a un muy buen Flahertys, por 3-1. Jordi Cardona, Xavi De Juan, y Cristian Gallardo marcaron los goles del intratable West Ham, mientras el gol de Flahertys fue obra de Erikko Puranen.

Los Black Sheep acaben en la tercera posición en el Grupo B, a pesar de perder su partido contra Sitges, por 3-1. Los goles de Sitges fueron marcados por Ferran, Axel, y Cesaba Tollas, y el gol de la consolación de los de Nick Simons fue obra de Nicolia Lisberg.

Los de Lokomotiv Chill certificaron su plaza en la Primera División, después de su apurada victoria contra Revolution FC, 2-1, con goles de Gavin Lang y Christian Pineda. Gavin Alexander marco el gol de la consolación de Revolution.

Los de Inter BCN tuvieron muchas opciones de llegar a la Primera División si ganaran su último partido, pero se vieron sus opciones truncados después de su empate, por 3-3, contra Hammers BCN. En un partido muy igualado, Nicolai Vedel marco un espectacular “Hat-Trick” para Inter, pero los tres goles de los de Pitin Salas, marcados por Gerard Torres, Jon Eguiluz, y Antonio Herrero, y la victoria de Chill, truncaron sus opciones.

En el último partido del Grupo B, Rezo certificaron su clasificación para la Primera División, ganando su partido contra Charlestown Chiefs, por un contundente 8-0. Simon Kurbiel y Pascal Larodas marcaron por partida doble, y los otros goles fueron obras de Morgan Hamelin, Carlos Agulla, Jérémie Bardo, y Guillaume Marin-Pache.

 

En la lucha por el título de pichichi, Jordi Cardona (West Ham Bobby’s) sigue como líderdestacado de la tabla, con 15 goles, perseguido por Fran Aguilar (Black Horse), con 13, y luego por Nicolai Vedel (Inter BCN), con 12, y por Juan Pablo Benedetti (Terrassa Surco) y Sam Margetts (Black Sheep) con 11 goles.

 

Después de la novena jornada de la primera fase, ya se saben los equipos que jugarán en 2017 en la Primera y la Segunda División. Sin embargo, no se pueden calcular los puntos con lo que empezarán la segunda fase hasta se han jugado los 2 partidos pendientes.

 

La Primera División será contestado por los siguientes 10 equipos:

West Ham Bobby’s, Black Horse, Flahertys, Dynamo FC, Terrassa Surco, Black Sheep, Lokomotiv Chill, Rezo, Athletic Catalunya, y Lusitanos  

 

La Segunda División será contestado por los siguientes 9 equipos:

Inter BCN, Hammers BCN, CE Diagonal, FC Michael Collins, Sitges, Hospitalet United, Revolution FC, Fc Independent, y Charlestown Chiefs.

 

Antes del comienzo de la segunda fase, primero habrá que ajustar los puntos, utilizando un coeficiente como los equipos del Grupo B jugaron un partido más que los equipos de Grupo A, y luego los puntos calculados serán divididos por 2 como siempre, para dar más emoción a la mejor Liga no federada de España.

 

 

Por último, hace 24 horas se realizaron el sorteo de la Copa BIFL, que se jugará en formato Champions, con 3 grupos de 5 y un grupo de 4 equipos. Los equipos jugarán un partido contra los otros equipos del mismo grupo, y los 2 primeros se clasificarán para los cuartos de final.

 

Esta temporada se hicieron el sorteo con cabezas de serie, con los 4 equipos que llegaron a semi-finales en la última temporada como cabeza de serie 1, y los que perdieron en cuartos como cabeza de serie 2.

 

Al final del sorteo los grupos se jugaron en la primera ronda salieron así:

 

Grupo A: Black Sheep, Inter BCN, Black Horse, Hammers BCN

 

Grupo B: FC Michael Collins, CE Diagonal, FC Independent, Terrassa Surco, Revolution FC

 

Grupo C: West Ham Bobby’s, Dynamo FC, Lokomotiv Chill, Lusitanos, Charlestown Chiefs

 

Grupo D: Hospitalet United, Rezo, Athletic Catalunya, Flahertys, Sitges

 

 

 

Felices fiestas a todos los equipos de la BIFL, y mucha suerte tanto en Copa como en las dos divisions en 2017!

 

 

 

 

VIVA LA BIFL!!