Liga A

Liga B

Copa

Goleadores

Datos históricos

Fair play
Arbitros
Estadios
Reglas
Juega con nosotros
Jugadores Nuevos

redes redes redes redes

BIFL 2015-2016 – Primera Jornada Copa BIFL - fase de grupos

El sábado 16 de enero se jugaron 6 partidos correspondientes a la fase de grupos de la Copa BIFL, una competición que promete ser muy interesante!

COPA Grupo A

En lo denominado “Grupo de la Muerte” en la primera jornada se jugaron dos partidos de infarto entre 4 equipos en los puestos altos de la clasificación en la primera división.  En el primer partido se enfrentaron Terrassa Surco, los flamantes campeones de la Liga Bifl la temporada pasada, y Black Sheep, un serio aspirante al título de esta temporada. El partido fue intenso y muy competitivo y acabo en tablas, con el marcador final de 4-4. Por parte de los Egarenses marcaron Carlos del Pino, con un doblete, Oriol Vich y Lucho Espinoza, y  replicaron, por parte de las “ovejas negras”, Marc Chuecos, con 2 goles, Mads Holm y Jack Stratford.

En el otro partido de este grupo se enfrentaron dos antiguos rivales, Black Horse, vigente campeones de la Copa, y Michael Collins, y esta vez salieron victoriosos los del Collins, por 4-2, con 2 goles de Nika Esvanjia, y otros de Patrick Hounkpodote y Caolan Murphy. Por parte del Black Horse marcaron, como no, Fran Aguilar, y Carlos Molina.

En dos semanas Collins visitarán a Terrassa, y Black Horse se medirán a Charlestown Chiefs.  

Copa Grupo B

El grupo B se compone de 4 equipos, y en esta jornada hubo descanso en este grupo. En la próxima jornada, el 30-1, se iniciarán con el partido entre Flahertys y Hospitalet United.

COPA Grupo C

En este grupo hay 4 equipos que militarán en la Segunda División, y sólo un equipo de la Primera, que es Rezo, y los francófonos empezaron su aventura en la Copa con un triunfo, con holgura, contra Rayo Barcelona, por 3-0. En un partido bastante cómodo, Kevin Bouanani, Morgan Hamelin, y Ivan Flores marcaron los goles de Rezo, sin réplica por parte de Rayo.

El otro partido de este grupo fue mucho más reñido, entre FC Independent y Athletic Catalunya, y al final, los Athleticos salieron con la victoria por un muy ajustado 2-1, con los 2 goles marcados por Hugo Deneville. El gol de honor de los “independentistas” fue obra de Luis Fernando Castillo.

Después de una jornada en la fase de grupos, Rezo y Athletic ocupan las primeras posiciones, y en la próxima jornada, el 31-1, se verán 2 partidos más: Rayo Barcelona v Dynamo FC, y Rezo v FC Independent.

COPA Grupo D

En este grupo también hay 4 equipos que militarán en la Segunda División, y sólo un equipo de la Primera, CE Diagonal,  pero los universitarios no empezaron ganando en copa, y perdieron contra Le 5 Sabadell, por un muy ajustado 2-1. Por parte de Le 5, marcaron Camille Emery-Merkel y Sergio Sanchez, y el único gol de Diagonal fue obra de Pol Zaragoza.  .

El otro partido de este grupo también fue muy competido, entre Revolution FC y Lokomotiv Chill, y al final, los de Revolution salieron con la victoria, por 3-1. Por parte de Revolution, Daid Preusse marco un doblete, y el otro gol fue obra de Adam Papp.  El gol de honor de Chill fue marcado por  Adam Joffee.

Revolution y Le 5 Sabadell encabezan la clasificación de este grupo, y en la próxima jornada, el 31-1, se verán 2 partidos más: Revolution v Lusitanos, y Lokomotiv Chill v Le 5 Sabadell.

 

Tabla de Pichichi

Con  respecto a la tabla de Pichichi de esta temporada la lucha sigue muy reñida, y Juan Pablo Benedetti (Terrassa Surco) está empatado con Caolan Murphy (Michael Collins) a la cabeza de la tabla con 12 goles, perseguido por Fran Aguilar (Black Horse), con 11, y  3 jugadores con 9 goles, que son Matt Conway (Michael Collins), Gael Navarro (Rezo) y Morgan Hammelin (Rezo)..  

 

Primera Jornada de la Segunda Fase de la Liga BIFL

Este sábado, el 23 de enero, se iniciará la segunda fase de la temporada 2015-2016, con 5 partidos de la Primera División y 4 partidos de la Segunda.

Al final se decidieron, por votación unánime, que habrá 10 equipos en la Primera y 9 equipos en Segunda, y el único equipo que descansa en la primera jornada será Lokomotiv Chill.

Suerte a todos los equipos en esta prometedora segunda fase!!

 

 

 

VIVA LA BIFL!!