Liga A

Liga B

Copa

Goleadores

Datos históricos

Fair play
Arbitros
Estadios
Reglas
Juega con nosotros
Jugadores Nuevos

redes redes redes redes

BIFL 2017-2018 – Tercera jornada de Copa (Fase de Grupos)

El sábado 27 de enero se jugaron 6 partidos correspondientes a la tercera jornada de la fase de grupos de la Copa BIFL de 2017-2018, con los equipos del Grupo B descansando.

 

La Copa BIFL se arde en cuanto a la clasificación de los equipos para los cuarto-finales.

 

Cuando faltaban dos jornadas, hay que clarificar los criterios de clasificación de los equipos para las cuarto finales de Copa, al final de la fase de grupos.

 

Como siempre los 2 primeros equipos de cada grupo se clasifican para los cuartos, pero en caso de empate entre equipos, las normas son las mismas tanto para Liga como Copa.

 

En caso de necesitar un desempate entre equipos de un mismo grupo después de la fase de grupos, los criterios por orden de preferencia serán los siguientes:

1.   El equipo que ha ganado el/los partido/s entre los equipos empatados
2.   El equipo que ha conseguido la mejor diferencia de goles en todos los partidos del grupo
3.   El equipo que ha marcado más goles en los partidos del grupo
4.   El equipo que gana el sorteo tirando una moneda

 

  

COPA (Grupo A)

Los 4 equipos en este grupo son Black Horse, Rezo, Lokomotiv Chill, y FC Michael Collins.

En la segunda jornada de este grupo, los del FC Michael Collins acabaron con la racha de imbatibilidad de Black Horse, con un resultado muy ajustado, por 2-1. Por parte de los de Steve Varley, Callum Hosier y Casper Siewertsen marcaron en la primera parte, y los de Juanma redujeron distancias en la segunda parte con gol de Andrew Fox, pero Michael Collins aguantaron bien, y llevaban la victoria, y los 3 puntos, en un partido muy igualado.  

En el segundo partido del grupo, Lokomotiv Chill arrasaron a Rezo en la primera parte, Rezo casi remontaron en la segunda, pero Chill aguantaron por una victoria por la mínima, 5-4. Por parte de Chill, Camille marcó un spectacular “hat-trick” y los otros goles fueron marcados por Carlton y David Gonzalez. Por parte de Rezo los goles fueron obras de Pascal Larodas, Carlos Agulla, Mournir Fekir, y Daniel Vernes.

Con sólo una jornada para jugar, el 24 de febrero, Michael Collins es líder del grupo, con 6 puntos, y pasaran a cuartos como primero del grupo si no pierden su último partido contra Chill, y se clasificaron igual si no pierden por más de 3 goles. Sin embargo, en este grupo, nada está decidido aún, y todos los equipos tienen alguna opción de clasificarse.      

 

COPA (Grupo B)

Este grupo de 4 se compone de Flahertys, West Ham Hammers, Celebreak, y L’Hospitalet United.   

Los equipos de Grupo B descansaron este fin de semana, pero la situación en cuanto a la clasificación para los cuartos es casi igual que el Grupo A.

En la última jornada de este grupo, que se jugará el 24 de febrero, Flahertys jugarán contra West Ham Hammers, y Celebreak jugarán contra Hospitalet, y los dos cuarto finalistas se decidirán es esta jornada.

Flahertys son líderes del grupo, y se clasificarán como primeros del grupo si no pierden contra West Ham Hammers, pero todos los equipos aún tienen algunas opciones de estar en cuartos.     

 

COPA (Grupo C)

El Grupo C está compuesto de 5 equipos, Dynamo FC, Athletic Catalunya, Inter BCN, CE Diagonal, y Revolution FC.

En el primer partido del grupo, Revolution FC ganaron, con holgura, contra Dynamo FC, 4-0, con un impresionante “hat-trick” de Sam Martinez (3) y otro gol de Ian Ross.

En el segundo partido del grupo, Inter BCN se impusieron sobre Athletic Cataluny, por 3-1.  Los dos goles de Inter fueron marcados por Nicolai Vedel, y nada menos que 2 goles en propia puerta. El gol de honor de Athletic fue obra de Adam Wheeler.

CE Diagonal descansaron.

Inter BCN lideran este grupo, y son favoritos para clasificarse para los cuarto-finales, pero aún quedan 2 jornadas para decidir que equipos se clasificarán, y todos los equipos de este grupo tan igualado se quedan con algunas opciones.

 

COPA (Grupo D)

El grupo D también se compone de 5 equipos: Black Sheep, Lusitanos, FC Independent, Sitges, y Charlestown Chiefs.

En el primer partido de este grupo, Lusitanos ganaron a Sitges, por un muy ajustado 2-1.  Por parte de Lusitanos, los goles fueron marcados por Francisco Santos y Helder Silva, y el gol de la consolación de Sitges fue obra de Pau Acuña.

En el segundo partido del grupo, Black Sheep ganaron a Charlestown Chiefs, 4-2, con un espectacular “hat-trick” de Marc Chuecos y otro gol de Marc Zenon. Por parte de los Chiefs, Luis marcó un doblete.

FC Independent descansaron.

Este grupo también se arde, y parece que el único equipo sin opciones de clasificarse para los cuartos es Charlestown Chiefs. Black Sheep lideran el grupo, pero sólo les quedan un partido, y otros equipos les quedan 2 partidos, por lo tanto, cualquier cosa puede pasar.

 

En la lucha por el título de pichichi de esta temporada, con su “hat-trick” el sábado, Camille (Lokomotiv Chill) es el nuevo líder de la tabla, con 13 goles, perseguido por Sam Margetts (Black Sheep) y Pedro Lemos (Dynamo FC), con 12, y luego por Erikko Purannen (Flahertys) con 10, y Joao Tavares (Lusitanos), Fran Aguilar (Black Horse), Marc Chuecos (Black Sheep), y Joel Sola (Celebreak), con 9 goles.

 

El sábado 3 de febrero se jugarán 8 partidos, correspondientes a la primera jornada de la segunda fase de la Liga BIFL, con 4 partidos de la Primera y 4 partidos de la Segunda División, con sólo Rezo y Michael Collins descansando.

14:00

Sant Andreu

Athletic Catalunya

v

West Ham Hammers

15:00

Montañesa

Lusitanos

v

Lokomotiv Chill

17:00

Montañesa

Black Horse

v

Black Sheep

19:00

Montañesa

Flahertys

v

Dynamo FC

14:00

Sant Martí

Inter BCN

v

CE Diagonal

15:00

Sitges

Sitges

v

Celebreak

16:00

San Andreu

L’Hospitalet United

v

Revolution FC

18:00

San Andreu

Charlestown Chiefs

v

FC Independent

 

En el apartado de la disciplina, este sábado, 3 de febrero, hay 3 jugadores sancionados con 1 partido, por acumulación de tarjetas amarillas:

Pol Zaragoza – CE Diagonal

Roque Pastor – Black Horse

Gavin Alexander – Revolution FC

 

Suerte a todos los equipos.

 

 

VIVA LA BIFL