Liga A

Liga B

Copa

Goleadores

Datos históricos

Fair play
Arbitros
Estadios
Reglas
Juega con nosotros
Jugadores Nuevos

redes redes redes redes

BIFL 2017-2018 – Primera jornada de Copa (Fase de Grupos)

El sábado 13 de enero se jugaron 6 partidos correspondientes a la primera jornada de la fase de grupos de la Copa BIFL de 2017-2018, pero también se jugaron el partido importante entre Black Horse y Lusitanos, un partido que finalmente fue decisivo en la composición de las dos divisiones para la segunda fase de la Liga BIFL

 

En este partido, Black Horse mantuvieron su racha imbatida, y ganaron a Lusitanos por 6-3, con 2 goles de Roque Pastor, y otros marcados por Viniciius Mucuge, Víctor Enebeli, Fabio Cristofaro y Said Baileche. Por parte de los Lusitanos, los goles fueron obras de Duarte Noronha, con doblete, y Guilherme Almeida.

Con este resultado en el grupo B, 3 equipos se quedaban empatados a puntos, y sólo 2 de estos equipos podrán subir a la Primera División en la segunda fase, junto con Flahertys y el Black Horse.  Como siempre se decidieron por los partidos particulares entre los 3 equipos, Lusitanos; Athletic Catalunya, e Inter BCN, y resulta que Lusitanos y Athletic Catalunya suben a Primera e Inter BCN se queda en la Segunda División.

La primera jornada de la segunda fase se jugará el sábado 3 de febrero, el calendario se publicará en breve, y aquí se muestra las dos divisiones y como van a empezar los equipos, después de dividir los puntos obtenidos en 2:

PRIMERA DIVISIÓN

 

             

Liga A

Nombre

Ptos.

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

DIF

1

Flaherty's

11

8

7

1

0

26

11

15

2

Black Horse

10

8

6

2

0

43

16

27

3

Dynamo FC

8

8

5

1

2

25

13

12

4

Black Sheep

7,5

8

5

0

3

29

24

5

5

Rezo

7,5

8

5

0

3

24

18

6

6

WestHam Hammers

7

8

4

2

2

29

17

12

7

Lokomotive Chill

6,5

8

4

1

3

23

19

4

8

Lusitanos

5,5

8

3

2

3

26

25

1

9

Athletic Catalunya

5,5

8

3

2

3

16

19

-3

                   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SEGUNDA DIVISIÓN

 

             

Liga B

Nombre

Ptos.

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

Dif

1

FC Michael Collins

6

8

4

0

4

24

21

3

2

Inter BCN

5,5

8

3

2

3

20

21

-1

3

Celebreak

5

8

3

1

4

29

21

8

4

FC Independent

4,5

8

2

3

3

21

17

4

5

Revolution FC

3,5

8

2

1

5

16

22

-6

6

C.E. Diagonal

3,5

8

2

1

5

15

26

-11

7

L´Hospitalet United

3,5

8

2

1

5

15

27

-12

8

Sitges

3

8

2

0

6

9

34

-25

9

Charlestown Chiefs

0

8

0

0

8

7

46

-39

 

  

COPA (Grupo A)

Los 4 equipos en este grupo son Black Horse, Rezo, Lokomotiv Chill, y FC Michael Collins.

Debido al partido de Liga entre Black Horse y Lusitanos, los 4 equipos de Grupo A descansaron en la primera jornada de la fase de grupos.

 

COPA (Grupo B)

Este grupo de 4 se compone de Flahertys, West Ham Hammers, Celebreak, y L’Hospitalet United.   

En el primer partido, Flahertys ganaron contra Celebreak, en un partido bien disputado, por 3-1, con goles marcados por Olli Man, Jamie McGuigan, y Guillem Llacuna. El gol de honor de Celebreak fue obra de Stefan Dusselon.

En el segundo partido West Ham Hammers se impusieron a L’Hospitalet United por un contundente 4-0, con un espectacular “hat-trick” de Xavi de Juan, y otro gol de Lucas Contreras.       

 

COPA (Grupo C)

El Grupo C está compuesto de 5 equipos, Dynamo FC, Athletic Catalunya, Inter BCN, CE Diagonal, y Revolution FC.

En el primer partido del grupo, Dynamo e Inter se enfrentaron en un partido muy igualado, con marcador final justo, 1-1. Por parte de Dynamo, el gol fue marcado por Alessandro Faccioli, y el gol de Inter fue obra de Nicolai Vedel.

En el segundo partido del grupo, CE Diagonal ganaron su partido muy disputado contra Revolution FC, por un muy ajustado 3-2. Por parte de Diagonal, Pol Zaragoza marco un doblete, y el otro gol fue obra de Joan Borras. Sam Martinez fue autor de los dos goles de Revolution.

Athletic Catalunya descansaron.

 

COPA (Grupo D)

El grupo D también se compone de 5 equipos: Black Sheep, Lusitanos, FC Independent, Sitges, y Charlestown Chiefs.

Los del Black Sheep jugaron el primer partido del grupo D en Sitges, y al final empataron el partido, 3-3. Por parte de Sitges, los goles fueron marcados por Cesar Saez, Alan Lawson, y Axel. Los goles del Sheep fueron obras de Sam Margetts, Jack Stratford, y Jamie Wood.

En el segundo partido del grupo, FC Independent ganaron, con holgura, a Charlestown Chiefs, 4-1, con goles de Roger Sanchez, con un doblete, Jose Ortega, y Rodrigo Almeida. El gol de la consolación de los Chiefs fue marcado por Luis.

Lusitanos tuvieron descanso en Copa, como estaban jugando su último partido de la primera fase de Liga contra Black Horse.

 

En la lucha por el título de pichichi de esta temporada, Pedro Lemos (Dynamo FC) sigue como líder en solitario, con 12 goles, seguido por Erikko Purannen (Flahertys) y Camille (Lokomotiv Chill), con 10, Sam Margetts (Black Sheep) con 9, y Fran Aguilar (Black Horse), con 9 goles.

 

 

El sábado 20 de enero se jugarán 8 partidos, todos de Copa, y hay algunos partidos muy interesantes.

 

 

En el apartado de la disciplina, este sábado, 20 de enero hay 4 jugadores sancionados con 1 partido, por acumulación de tarjetas amarillas:

 

·        Steven Hughes – Revolution FC

·        Albert – Charlestown Chiefs

·        Juanjo – Charlestown Chiefs

·        Jacobo Baomi – West Ham Hammers 

 

 

 

 

¡¡Suerte a todos los equipos!!

 

 

¡¡VIVA LA BIFL!!